Что нужно знать о запчастях

На рынке автозапчастей, как, впрочем, и в любой области человеческой деятельности, существуют свои термины и сокращения. Основные сокращения:

  • ОЕ – автозапчасти, которые продаются под торговой маркой бренда, выпускающего автомобили;
  • ОЕМ – автозапчасти, выпускаемые производителями комплектующих изделий, которые поставляют их на конвейер бренда.

Производители ОЕМ – проверенные и надежные сторонние фирмы. Они поставляют автозапчасти оптом не только на конвейер, но и для продажи. Обычно на деталь ОЕ ставят артикул бренда, а на детали ОЕМ – клеймо фактического производителя. Запчасти по качеству практически не отличаются друг от друга. Разница только в маркировке.

Есть еще одна группа автозапчастей – неоригинальные. Их производят предприятия, которые со сборочным конвейером никак не связаны. Чаще всего контроль качества таких деталей осуществляется только на предприятии – изготовителе. В некоторых случаях такие детали отличаются от ОЕМ даже конструктивно. Например, тормозные диски могут быть несколько тоньше, чем оригиналы, при том, что посадочные размеры у них сохранены. Понятно, что такой диск износится быстро. Но для производителя это выгодно.

Производители ОЕМ больше ценят свою репутацию и доброе имя. Они используют многоступенчатый контроль качества своей продукции. Конечно, такие детали стоят дороже, но ресурс ум них выше.

AKOMPANY